Среда, 24.04.2024, 11:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Погода
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Декабрь » 16 » Суматошный ноябрь
21:10
Суматошный ноябрь

 

 Ноябрь в библиотеке в этом году выдался суетливым: мало того, что это обычная пора написания планов и подготовки отчетов, еще и Национальная академическая библиотека в честь своего 10-летнего юбилея объявила множество интересных конкурсов, в которых мы просто не могли не поучаствовать. На этот месяц выпало и знакомство с новым начальником, назначенным взамен ушедшего на пенсию И. П. Ковцура, более 20 лет руководившего культурой Степногорска. И в довершение всего новость, которую хорошей не назовешь: единственную детскую библиотеку города попросили освободить арендуемое ей помещение, и сделать это надо в срочном порядке до 1 декабря.

   Но оставим пока в стороне грустное событие. Это тема отдельного разговора. Поговорим о приятном. Национальной академической библиотеке исполнилось 10 лет. В рамках празднования объявлены конкурсы

1. Конкурс «Лучшая библиотека Казахстана ХХІ века»
2. Конкурс «Лучший библиотекарь года Казахстана»
3. Конкурс на лучшее эссе о библиотеке

   И если в последнем конкурсе должны были участвовать читатели (и они участвовали) и итоги этого конкурса пока не известны, то два первых вызвали наш живой интерес как профессионалов. Отложив все дела, мы сели за подготовку заявки на конкурс. Времени было мало, а отразить работу библиотеки надо было по множеству параметров: состав и квалификация работников, рост фонда, других количественных показателей, инновационные формы работы, внедрение новых технологий, создание положительного имиджа библиотеки и т.п.

   Всё было готово в срок и документы ушли в Астану. И (о, радость!) наша заявка была принята - мы вошли в число 14 библиотек допущенных к народному голосованию.

Профессиональное жюри оценило нас высоко. Плечом к плечу с нами за звание лучшей библиотеки соревновались Национальная библиотека (Алматы), Научная библиотека Евразийского национального университета (Астана), областные научные библиотеки Петропавловска, Усть-Каменогорска, Павлодара и другие крупные и знаменитые библиотеки страны. Это огромная честь оказаться на равных с такими именитыми соперниками.

   Теперь все решало народное голосование. Только одни сутки (21 ноября) на Фэйсбуке можно было отдать голос за любимую библиотеку.

   Мы приложили огромные усилия, чтобы оповестить жителей Степногорска о голосовании. Объявления в социальных сетях и на сайтах, личные письма в газеты и учреждения города, звонки в учебные заведения, устное оповещение читателей. Всё это, конечно, дало плоды: 145 голосов мы собрали. Но что такое эти голоса против огромного Петропавловска, сумевшего заручиться поддержкой 1598 человек.

   В итоге мы на 11 месте. И это результат! Мы были отобраны из всех библиотек Казахстан, дошли до финала, сумели заявить о себе – что есть такой чудесный маленький город – город-принц – Степногорск, и живут и работают в нём творческие люди, классные специалисты, мастера своего дела. Еще лучших результатов мы добились в конкурсе "Лучший библиотекарь года Казахстана". Он проходил по той же схеме: сначала оценивало профессиональное жюри, затем за 10 отобранных кандидатов голосовали на Фэйсбуке.

   И снова Степногорск не затерялся в числе 54 кандидатур, в 10 лучших вошла и я, библиограф Центральной городской библиотеки Лариса Витальевна Саленко.

На конкурс нужно было представить достижения номинанта за 2013 – 2014 год. И видимо жюри оценило проделанную мной работу:

1) указатель о природе Степногорска,
2) перевыпуск обновленного указателя об истории, людях и достопримечательностях Степногорска,
3) электронную игру о библиотеках (по типу "Кто хочет стать миллионером"),
4) выставку – пазл по книгам о природе для детей,
5) игру-лото для школьников среднего возраста, посвященную истории тенге,
6) библиотечный блог о Фаризе Онгарсыновой,
7) буктрейлер по книге "На вершине Ушкара" С. Муратбекова и др.

   Во время голосования лидерство сразу захватил Исимов Жеткизген Есенгелдиевич, заместитель директора по информационным технологиям Научной библиотеки Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилёва (Астана). В итоге он и победил, набрав 752 голоса. А вот за второе и третье место развернулась борьба. Спустя 16 часов от начала голосования – я была на второй позиции с 310 голосами. Увидев это, в дело активно включилась Астана – Национальная Академическая библиотека. В итоге их руководитель научно-методического отдела Коштаева Карима Каргеновна стала второй с 433 голосами.

   Поднапрягся и Усть-Каменогорск, и в последний час голосования, набрав 335 голосов, третьей стала Шагиева Бибигул Жамбыловна, зам. директора Восточно-Казахстанской областной библиотеки. Ну а я, переместилась на 4 место с 332 голосами.

   Конечно, обидно, что дело решил перевес всего в 3 голоса. Но учитывая статус и опыт соперников, это отличный результат.

   И, наконец, сегодня стали известны победители конкурса эссе "Я и моя библиотека". И здесь Степногорск был замечен и отмечен: одно из призовых мест заняла наша читательница и бывшая коллега Надежда Георгиевна Тимошенко. Правда, когда ей позвонили с приглашением на награждение, наша победительница так растерялась, что забыла уточнить, какое же место она заняла. Работники Национальной Академической библиотеки очень хвалили Надежду Георгиевну, говорили, что её эссе очень затронуло их сердца, некоторые члены жюри при чтении эссе даже прослезились. Надеюсь, что вскоре на сайте главной библиотеки Астаны, мы увидим результаты конкурса эссе и сможем поделиться новостями с жителями Степногорска.

   Вот таким для библиотеки стал ноябрь 2014 года. Месяц, который войдет в историю библиотеки, а может и всего Степногорска, как реализованная возможность заявить о нашем городе на республиканском уровне, как о месте, где живут творческие, креативные, профессиональные люди, прославляющие Степногорск своим трудом.

                  Степногорск, ты лучший! Я люблю тебя, Степногорск!

Просмотров: 1006 | Добавил: L@RA
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]