Понедельник, 29.04.2024, 13:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Погода
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Октябрь » 25 » "Недаром помнит вся Россия про день Бородина"
23:46
"Недаром помнит вся Россия про день Бородина"

О Бородинской битве Наполеон позднее скажет: "Изо всех моих сражений - самое ужасное то, что я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали славу быть непобедимыми". Это сражение замечательно  решимостью всех - от солдат до генералов - биться не щадя себя.  

      Турнир знатоков  «Недаром помнит вся Россия про день Бородина» посвящен  200-летию Бородинской битвы. Его участники, отвечая на вопросы, узнали много и о самом сражении, и о его героях,  о родах войск, принимавших в нем участие и  о литературных произведениях, посвященных этой битве. Участники могли выбрать категорию и номер вопроса, на который им предстояло отвечать. В каждой категории были  бонусы, когда, не отвечая на вопрос, игрок получает балл и,  напротив,  игрок может потерять балл, если номер окажется проигрышным.

  Среди вопросов были:

   -Несмотря на громкое имя, этот герой начинал службу простым солдатом, а уже в 34 года стал прославленным генералом, любимцем Суворова, Наполеон назвал его лучшим генералом русской армии. Кто он? (Кутузов, Багратион, Ермолов)
   -Однажды его жена увидела сон:  к ней пришли отец и брат и сообщили,  что ее муж убит. Она точно запомнила название того места: «Бородино» Ее муж, в самом деле, погиб в бородинском сражении.  это был...(Багратион, Раевский, Тучков).       
   -У Лермонтова в стихотворение  «Бородино»   есть строки:  « Уланы с пестрыми значками, драгуны с конскими хвостами - все промелькнули перед нами, все побывали тут» Почему драгуны с конскими хвостами?  Конские хвосты были  приделаны к  (ружьям,  каскам,   пикам).

Победила команда школы №2.  Второе место разделили за команды школ № 3 и 4, . На один балл меньше набрали знатоки истории из школы №1, занявшие третье место. Впрочем, все были молодцы, играли азартно, с удовольствием. И заслуженно получили и грамоты и сладкие призы от РСД «Лад». 

1.                               

   


   

   

   

   

   

1.                              


       


Просмотров: 1191 | Добавил: Nataly | Теги: Бородино
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]