Вторник, 30.04.2024, 07:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Погода
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Ноябрь » 13 » Клубу "Сударушка" 15 лет
18:57
Клубу "Сударушка" 15 лет

 В маленьких городах, таких, как наш, всегда  существует проблема досуга и общения. Выбор, увы, невелик. Вот и сидят бабушки на лавочках, скучая и жалуясь на скуку и болезни. А если попробовать жить иначе? Впрочем, предоставим слово историку:

"Все началось с того, что сразу нескольким женщинам Степногорска пришла в голову мысль о том, что настало время объединиться, чтоб учиться друг у друга всяким женским премудростям и хитростям и просто общаться. Сошлись на том, что самым подходящим для этого местом могла бы стать гостиная библиотеки.

Для переговоров отправилась Ольга Васильевна Василенко, и так как переговоры двух высоких сторон увенчались успехом, то 21 октября  1997 года состоялось первое заседание пока безымянного клуба.

После недолгого обсуждения новорождённый клуб решили назвать «Сударушкой». С тех пор по вторникам, два раза в месяц с сентября по апрель «сударушки» собирались на свои посиделки - заседания. О чем только ни говорили: обменивались опытом по экономному ведению дома, народной медицине, вышивке, вязанию. Вот только некоторые темы: «Экономная хозяйка», «Если я заболею, к врачам обращаться не стану», «Сила целительной глины», «Праздник русской кухни», «Если в доме погас свет», «Именины русского имени». И праздники мы отмечали вместе: Новый год, Рождество, 8 марта и даже 23 февраля, справедливо решив, что к женщинам этот праздник имеет непосредственное отношение. Этот сильный слабый пол», - так назывался вечер, где женщины клуба получали вполне мужские награды". Наши "сударушки"- замечательные мастерицы, постоянные участницы наших выставок рукоделий, их работы знают не только в Степногорске, но  и за его пределами. А когда настала эпоха компьютеров и видеокамер, мы начали снимать сами себя, монтировать фильмы, и теперь у нас есть своя небольшая фильмотека За 15 лет состав клуба сильно изменился, но традиции его неизменны.  Мы собираемся, чтоб отдохнуть, зарядиться позитивными эмоциями, поэтому, среди запретов клуба: не говорить о ценах, политике, болезнях. Вот они- "сударушки" образца 2012 года.


                                   

Просмотров: 1369 | Добавил: Nataly | Теги: сударушка, женский клуб
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]