Среда, 17.04.2024, 02:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Погода
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Декабрь » 14 » Игра "Независимый Казахстан. Люди. События. Даты"
12:29
Игра "Независимый Казахстан. Люди. События. Даты"

13 декабря в библиотеке прошла игра «Независимый Казахстан. Люди. События. Даты». Ею завершился интеллектуальный марафон, организованный библиотекой совместно с Молодежным ресурсным центром, посвященный 25-летию независимости Казахстана. С сентября в городских газетах, на сайте библиотеки, в социальных сетях публиковались вопросы 1 тура, которые касались замечательных людей прошлого и настоящего: правителей, героев, деятелей литературы и искусства.

 Школьники и студенты Степногорска присылали ответы, за каждый правильный присуждался 1 балл. В итоге, ученики ШИ №4 Болашак получили 25 баллов, правильно ответив на все вопросы. На балл меньше заработали учащиеся 6 школы, по 23 балла получили студенты Индустриально-технологического колледжа и ученики школы №4, 19 баллов было у учащихся 9 школы.

 Команды этих учебных заведений собрались в библиотеке, чтоб принять участие в электронной игре о событиях, произошедших в нашей стране за последние 25 лет: о важных датах нашей истории, наших замечательных современниках, столице, которая была построена за годы независимости, о Степногорске и степногорцах.  За каждый правильный ответ команда получала 1 балл, который приплюсовывался к очкам, набранным в 1 туре

                                .

       Среди вопросов, на которые предстояло ответить командам, были такие:

  • «Астана» в переводе с казахского означает «столица». В мире есть еще один город, который имеет такой же перевод. Какой?
  • В 1994 году Оксана Котова из Степногорска стала победительницей Кубка мира на дистанции 15 км. В каком виде спорта?
  • Зимой 2011 года в Казахстане прошла Азиада. Какой был талисман этих состязаний?
  • В 2000 г.  президент Назарбаев в торжественной обстановке открывает «Кашаган» – одно из крупнейших и дорогостоящих месторождений в мире.  Где оно находится?
  • Какой знаменитый казахстанский спортсмен выходит на ринг в казахском чапане?
  • 5 декабря 2011 года Указом Президента звания «Народный Герой» был удостоен капитан полиции Газиз Байтасов. Какой подвиг он совершил?
  • Торетам, произошло от шейха Торе-баба, могила которого расположена на старинном кладбище.  Это место имеет большое значение в истории нашей земли. Какое?
  • В Книге рекордов Гиннесса достижений, внесенных от Казахстана, достаточно. Вот одно. В декабре 2011 года экспедиционная группа Казахского географического общества преодолела на автомобиле путь длиной 2308 километров за 108 часов. Куда ехали наши путешественники?

Каждый вопрос имел 3 варианта ответа.  Участникам предстояло выбрать верный. Шла упорная борьба за каждый балл.      

  

 В итоге по итогам 2-х туров победила команда  ШИ №4 Болашак,    

    

 Второе место разделили команды Индустриально-технологического колледжа 

и школы-гимназии №4  .

     .                            

Особо была отмечена ученица 9 школы Мулдир Суеукулова, которая раньше всех прислала нам свои ответы.       

Во время игры ее участники узнали много нового о новейшей истории нашей страны. Призы и грамоты победителям предоставил Молодежный ресурсный центр.

Просмотров: 1029 | Добавил: Nataly
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]